ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2014/03/17 (Mon)

池谷裕二准教授らが記憶の脳回路痕跡を発見

 薬品作用学教室の池谷裕二准教授らのグループは、脳回路の記憶にかかわるニューロンを同定し、興奮性シグナルが増強することが、記憶痕跡の実態であることを証明しました。その成果は2014年3月16日付けの米科学誌「Nature Neuroscience」にオンラインで掲載されました。

(原著論文)Unbalanced excitability underlies offline reactivation of behaviorally activated neurons

 一度つくられた記憶は、その後、ノンレム睡眠時に脳内で自動再生(リプレイ)されることが知られています。しかし、どのような形で記憶痕跡が脳回路に埋め込まれ、脳がどのようにしてその記憶を取り出し再生するかは、いまだに知られていませんでした。
 池谷准教授らは、記憶に関与したニューロンを、そうでないニューロンとは区別できる特殊な標識法を用いることで、記憶に関わったニューロンが脳スライス標本内でも優先的に活動することを発見しました。この標本を用いることで、脳が極めて精細な興奮性調節に基づいて記憶を再生することがわかりました。これは、デカルト以来350年にわたる謎を解決したのみならず、今後、認知症などの記憶ができない疾患ではどのような問題が生じているのかを解明する手がかりとなることが期待されます。

前の記事へ 次の記事へ

2017/11/02 (Thu) 東京大学大学院薬学系研究科の新井洋由教授、田口友彦特任准教授の研究グループが、細胞の増殖に重要な転写共役因子YAPが生体膜リン脂質により活性化されることを世界で初めて解明
2017/10/19 (Thu) 有機反応化学教室の橋本哲大学院生、加藤雄大大学院生、井上将行教授らが、ラジカル反応を鍵戦略とする複雑天然物レジニフェラトキシンの全合成に成功
2017/10/10 (Tue) 衛生化学教室の嶋中雄太特任助教、河野望講師、新井洋由教授が、オメガ3脂肪酸を動かしてアレルギーを促す酵素を発見
2017/10/03 (Tue) 東京大学と日立ハイテクサイエンス、「日立コンビニラボ」を開設
2017/09/10 (Sun) 低温ストレスによる細胞障害のメカニズムを解明
2017/08/24 (Thu) 基礎有機化学教室の野上 摩利菜 大学院生、平野 圭一 助教、内山 真伸 教授らが、遷移金属を用いない三重結合のアルキニルホウ素化反応を開発
2017/08/21 (Mon) 生理化学教室の齋藤康太助教が平成29年度日本生化学会奨励賞を受賞
2017/08/16 (Wed) 「薬」の振る舞いと効きめを体内で測る新技術 針状 “ダイヤモンド電極センサー”を使って開発-さまざな病気の治療法や創薬に期待-
2017/08/02 (Wed) 免疫・微生物学教室の堀昌平教授、村上龍一助教らが制御性T細胞(Treg細胞)による新たな免疫抑制メカニズムを解明
2017/08/01 (Tue) 天然物化学教室の森貴裕助教、阿部郁朗教授らが、糸状菌二次代謝産物の複雑骨格生合成に関わる新規異性化酵素の構造解析に成功
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP