ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2016/08/19 (Fri)

有機合成化学教室の関陽平大学院生、生長幸之助助教、金井求教授らが、金属を用いないトリプトファン選択的タンパク質修飾反応の開発に成功

 タンパク質は生体内機能を司る物質であり、医薬品などにも応用されています。 タンパク質の化学修飾法はその機能向上や人工機能付与を行なえる方法論です が、立体構造への影響を最小限にしつつ、高い化学選択性をもってそれを行うこ とは従来困難でした。
有機合成化学教室の関陽平院生、石山隆史院生、佐々木大輔特任研究員、阿部純 平特任研究員、相馬洋平特任研究員、生長幸之助助教、金井求教授のグループ は、独自開発した「安定有機ラジカル」を用いることにより、生物活性ペプチ ド・酵素・抗体などに含まれるトリプトファン残基に対し、多彩な機能性小分子 を結合させ、均質性の高い修飾体を得る方法を開発しました。水中・室温・ほぼ 中性条件・短時間で実施でき、試薬を混ぜるだけの簡便な操作で行えるため、合 成化学が専門でない科学者でも実施可能な、実用性の高い手法です
抗体―薬物複合体に代表される化学修飾を施したタンパク質製剤は、今後大きな 市場の拡大が見込まれています。本成果は、その品質管理・薬効制御などの面で 大きな進展をもたらすことが期待されます。
本成果は、アメリカ化学会誌「Journal of the American Chemical Society」に オンライン速報版で公開されました。

発表雑誌:
雑誌名:「Journal of the American Chemical Society」
論文タイトル:Transition Metal-Free Tryptophan-Selective Bioconjugation  of Proteins
著者:Yohei Seki, Takashi Ishiyama, Daisuke Sasaki, Junpei Abe, Youhei Sohma, Kounosuke Oisaki*, Motomu Kanai*
DOI番号:10.1021/jacs.6b06692
アブストラクトURL:http://dx.doi.org/10.1021/jacs.6b06692
プレスリリース:http://www.f.u-tokyo.ac.jp/~kanai/news/Trp_modification.pdf

前の記事へ 次の記事へ

2018/01/21 (Sun) 作業記憶(ワーキングメモリ)の脳メカニズムを解明new
2018/01/21 (Sun) 生命物理化学教室の白石勇太郎博士研究員、嶋田一夫教授らが、医薬品の副作用を引き起こす受容体分子の構造変化を解明new
2018/01/10 (Wed) 天然物化学教室の中嶋優大学院生、阿部郁朗教授らが、タンパク質結晶構造に基づく酵素の機能改変によって、多段階反応を触媒する新規酸化酵素の創出に成功new
2018/01/09 (Tue) 機能病態学教室の木棚究特別研究員、建部卓也元大学院生、富田泰輔教授らが、アルツハイマー病の病態形成に関わるアストロサイト由来アミロイドβ分解酵素を世界で初めて発見
2017/12/14 (Thu) 機能病態学教室の蔡哲夫大学院生、富田泰輔教授らが、γセクレターゼの活性化に関わる構造変化を世界で初めて解明
2017/12/13 (Wed) 基礎有機化学教室の内山真伸教授が、JT の金澤純一朗研究員(本学卒業生)らのグループと共同で、創薬化学における生物学的等価体 (bioisostere) として近年注目を集めるビシクロ [1.1.1] ペンタンへの非対称二置換導入法を開発
2017/11/30 (Thu) 有機反応化学教室の 長友 優典 助教が平成30年度日本薬学会奨励賞を受賞
2017/11/28 (Tue) 有機合成化学教室の 生長 幸之助 講師が平成30年度日本薬学会奨励賞を受賞
2017/11/27 (Mon) 基礎有機化学教室の 王 超 助教が平成30年度日本薬学会奨励賞を受賞
2017/11/24 (Fri) 基礎有機化学教室の平野 圭一助教が Thieme Chemistry Journal Award 2018 を受賞しました
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP