ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/02/07 (Tue)

有機合成化学教室の嵯峨裕ERATO博士研究員、小島正寛大学院生、布施拡学部生、金井求教授らが水素社会の実現を目指したハイブリッド触媒系の開発に成功

有機合成化学教室の嵯峨裕ERATO博士研究員、小島正寛大学院生、布施拡学部生、金井求教授らのグループは、室温・可視光照射条件における有機分子からの水素ガス放出反応を世界で初めて達成しました。本研究成果はJournal of the American Chemical Society誌のオンライン速報版に掲載されました。
 
水素ガスは、廃棄物として水のみを排出する、究極的にクリーンな次世代エネルギーキャリアです。この近未来型水素エネルギー社会実現のためには、爆発性のある危険な水素ガスを安全・安定な形で貯蔵・運搬し、好きな時に水素ガスとして排出しうるシステムの構築が必要となります。本研究グループは、光触媒、金属触媒、有機触媒の三者を融合したユニークなハイブリッド触媒系を開発することで、世界初の室温・可視光条件における有機分子からの水素ガス放出反応を達成しました。また、分子化学研究所正岡重行准教授らとの共同研究によって、不安定かつ短寿命な反応種を経由する詳細な機構解析にも成功しています。本成果をもとに、元素戦略的に有利な成分から構成され、より少ない量で、より高速な水素ガス放出を可能とする触媒系へと進化させ、触媒開発から水素社会実現へ向けた研究を進めていく予定です。
 
雑誌:Journal of the American Chemical Society
題目:Hybrid Catalysis Enabling Room-Temperature Hydrogen Gas Release from N‑Heterocycles and Tetrahydronaphthalenes
著者:Shota Kato, Yutaka Saga, Masahiro Kojima, Hiromu Fuse, Shigeki Matsunaga, Arisa Fukatsu, Mio Kondo, Shigeyuki Masaoka, Motomu Kanai
DOI番号:10.1021/jacs.7b00253 
アブストラクトURL:http://pubs.acs.org/articlesonrequest/AOR-RrE4wQfUXP857fDPTFXe

前の記事へ 次の記事へ

2017/03/28 (Tue) 基礎有機化学教室・中島 誠也 JSPS 博士研究員が、リンダウ•ノーベル賞受賞者会議の参加者に選ばれるnew
2017/02/27 (Mon) 生命物理化学教室の外山侑樹博士研究員、加納花穂大学院生、嶋田一夫教授らが、細胞内シグナル伝達タンパク質の発がん性変異体が、がん化を引き起こす機構を解明
2017/02/07 (Tue) 有機合成化学教室の嵯峨裕ERATO博士研究員、小島正寛大学院生、布施拡学部生、金井求教授らが水素社会の実現を目指したハイブリッド触媒系の開発に成功
2017/02/04 (Sat) 分子薬物動態学教室の林久允助教らが、大学発の創薬研究による小児難病(進行性家族性肝内胆汁うっ滞症2型)の医薬品開発に向け、治験(第Ⅱ相試験)を開始
2017/01/30 (Mon) 薬品作用学教室の高夢璇大学院生、池谷裕二教授らが、人工知能を用いて薬物の副作用を予測することに成功
2017/01/27 (Fri) 天然物化学教室の張驪駻大学院生、阿部郁朗教授らが、自然界で多様なポリケタイド化合物が生み出される遺伝子進化のメカニズムを解明
2017/01/18 (Wed) 有機反応化学教室の川俣貴裕大学院生、長友優典助教、井上将行教授が、高度に酸素官能基化された複雑天然物ザラゴジン酸Cの全合成に成功
2017/01/07 (Sat) 基礎有機化学教室・中島 誠也 JSPS 博士研究員が、井上研究奨励賞に選ばれる
2017/01/04 (Wed) 宮沢英延元特任研究員、山口良文准教授、三浦正幸教授らがマウスの胚発生中期に生じるグルコース代謝経路の再編成様式を解明
2016/11/01 (Tue) 有機反応化学教室の枡田健吾博士、長友優典助教、井上将行教授が、自然界に豊富に存在する糖類の直接的な連結法を開発
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP