ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/10/19 (Thu)

有機反応化学教室の橋本哲大学院生、加藤雄大大学院生、井上将行教授らが、ラジカル反応を鍵戦略とする複雑天然物レジニフェラトキシンの全合成に成功

有機反応化学教室の橋本哲大学院生、加藤駿一郎大学院生(当時)、加藤雄大大学院生、占部大介講師(当時)、井上将行教授は、高度に官能基化された中間体に対する3成分ラジカルカップリングおよびラジカル環化を鍵反応とする収束的な合成戦略により、複雑天然物レジニフェラトキシンの全合成を達成しました。本研究成果は、2017年10月17日付けでJournal of the American Chemical Society電子版に掲載されました。
 
発表論文
掲載雑誌名: Journal of the American Chemical Society
論文タイトル: Total Synthesis of Resiniferatoxin Enabled by Radical-Mediated Three-Component Coupling and 7-endo Cyclization
著者: Satoshi Hashimoto, Shun-ichiro Katoh, Takehiro Kato, Daisuke Urabe, Masayuki Inoue*
DOI: 10.1021/jacs.7b10177
論文へのリンクはこちら:
http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/jacs.7b10177

発表概要:
レジニフェラトキシンは植物であるハッカクキリンから単離・構造決定されたダフナンジテルペンです。本天然物は、痛覚に関与する受容体TRPV1に作用し、脱感作を経て強力な鎮痛活性を示すことから新規鎮痛薬の候補化合物として期待されています。構造的特徴として5/7/6員環がトランスに縮環した3環性炭素骨格上に、7つの連続不斉中心を含む多数の酸素官能基を有している点が挙げられます。現在までに数多くの合成研究がなされてきましたが、その成功例はWenderらによる一例のみであり、極めて合成困難な複雑天然物として知られています。
今回、本研究グループは3成分ラジカルカップリング反応と、ラジカル環化反応を鍵工程として用いることで、レジニフェラトキシンの全合成を達成しました。ラジカル反応は温和な中性条件下で進行するため、極性官能基を損なうことなく複雑な分子骨格を一挙に構築できます。本研究成果によって、ラジカル反応の特性を生かした、独創的な天然物の収束的合成戦略が提供できました。異なる部分構造を3成分ラジカルカップリング反応に利用することで、多様な類縁化合物の網羅的合成へ応用できる可能性があり、今後レジニフェラトキシンの構造を基盤とした新規鎮痛薬の開発が期待されます。
 


前の記事へ 次の記事へ

2018/04/24 (Tue) 基礎有機化学教室の王 超 助教、内山 真伸 教授らが、不活性な C–O/C–N 結合を切断しながら高分子合成を行う新反応を開発new
2018/04/16 (Mon) 平成29年度 薬学教育評価の評価結果についてnew
2018/04/11 (Wed) 薬品代謝化学教室・小松徹特任助教、有機合成化学教室・相馬洋平グループリーダー(講師相当)が、平成30年度科学技術分野の文部科学大臣表彰の若手科学者賞を受賞
2018/04/06 (Fri) 蛋白構造生物学教室の大戸梅治准教授、石田英子特任研究員、清水敏之教授らが、微生物のDNAを感知する自然免疫受容体Toll様受容体9(TLR9)が2種類のDNAによって活性化する機構を解明
2018/03/29 (Thu) 小幡史明助教、津田(櫻井)香代子特任研究員、三浦正幸教授らが、食物栄養由来のアミノ酸代謝物SAMが腸組織の恒常性に寄与することを発見
2018/03/23 (Fri) 井上将行教授(有機反応化学教室)が、読売テクノ・フォーラム ゴールド・メダル賞を受賞
2018/03/18 (Sun) 有機合成化学教室と機能病態学教室が共同で脳内のアミロイドβ量を減少させる光触媒を開発
2018/03/14 (Wed) 細胞情報学教室の渡邊謙吾特任助教らが細胞の浸透圧ストレス応答における変換システムを発見
2018/03/13 (Tue) 長野哲雄名誉教授が日本学士院賞を受賞
2018/02/09 (Fri) 薬品作用学教室の乘本裕明大学院生、池谷裕二教授らが睡眠中に脳回路がクールダウンされる仕組みを解明
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP