ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/12/13 (Wed)

基礎有機化学教室の内山真伸教授が、JT の金澤純一朗研究員(本学卒業生)らのグループと共同で、創薬化学における生物学的等価体 (bioisostere) として近年注目を集めるビシクロ [1.1.1] ペンタンへの非対称二置換導入法を開発

東京大学大学院薬学系研究科の内山真伸教授は、日本たばこ産業株式会社(JT)の金澤純一朗研究員(本学修士修了)らと共同で、近年の創薬化学において重要な生物学的等価体 (bioisostere) であるビシクロ [1.1.1] ペンタンの直截的非対称二置換化を可能にする、[1.1.1] プロペランの多成分ラジカル反応を世界で初めて開発しました。本研究成果は、2017年11月13日付で米国化学会誌「Journal of the American Chemical Society」のオンライン速報版に公開されました。
 
発表論文
掲載雑誌名: Journal of the American Chemical Society
論文タイトル: Radical Multicomponent Carboamination of [1.1.1]Propellane
著者: Junichiro Kanazawa*, Katsuya Maeda, and Masanobu Uchiyama*
DOI: 10.1021/jacs.7b11865
論文へのリンクはこちら:
http://pubs.acs.org/doi/10.1021/jacs.7b11865
 
研究発表の概要
近年の創薬化学において、未開拓のケミカルスペースの探索、選択性向上、物性の改善などの様々な理由で、複雑な三次元的構造を有する医薬品候補化合物が増えています。その中でも、ビシクロ [1.1.1] ペンタンは特に注目されている部分構造であり、実際の開発候補化合物に使用されています。しかし、修飾化反応の開発が未発達であったために、限られた置換パターンのビシクロ [1.1.1] ペンタンしか利用できない状況にありました。
今回、本研究グループは、原料である [1.1.1] プロペランの多成分ラジカル反応を開発することで、幅広い置換パターンの非対称二置換化されたビシクロ [1.1.1] ペンタン誘導体を効率的に合成することに初めて成功しました。得られる生成物は、合成化学的に非常に有用であるアミン、ヒドラジンに容易に変換可能であり、医薬品のみならず機能性材料など幅広い産業への応用が期待されます。
 


前の記事へ 次の記事へ

2017/11/22 (Wed) 天然物化学教室の胡丹特別研究員、阿部郁朗教授らが、合成生物学の手法によるステロイド抗生物質の微生物生産系の構築に成功
2017/11/21 (Tue) 東京大学大学院薬学系研究科の丹治裕美大学院生、大戸梅治准教授、清水敏之教授らの研究グループはコロラド大学および精華大学のグループと共同で、ウィルスや自己由来のRNAを感知して免疫系を活性化するTLR8タンパク質が阻害剤によって活性化が抑制される機構を、世界で初めて解明
2017/11/02 (Thu) 東京大学大学院薬学系研究科の新井洋由教授、田口友彦特任准教授の研究グループが、細胞の増殖に重要な転写共役因子YAPが生体膜リン脂質により活性化されることを世界で初めて解明
2017/10/19 (Thu) 有機反応化学教室の橋本哲大学院生、加藤雄大大学院生、井上将行教授らが、ラジカル反応を鍵戦略とする複雑天然物レジニフェラトキシンの全合成に成功
2017/10/10 (Tue) 衛生化学教室の嶋中雄太特任助教、河野望講師、新井洋由教授が、オメガ3脂肪酸を動かしてアレルギーを促す酵素を発見
2017/10/03 (Tue) 東京大学と日立ハイテクサイエンス、「日立コンビニラボ」を開設
2017/09/10 (Sun) 低温ストレスによる細胞障害のメカニズムを解明
2017/08/24 (Thu) 基礎有機化学教室の野上 摩利菜 大学院生、平野 圭一 助教、内山 真伸 教授らが、遷移金属を用いない三重結合のアルキニルホウ素化反応を開発
2017/08/21 (Mon) 生理化学教室の齋藤康太助教が平成29年度日本生化学会奨励賞を受賞
2017/08/16 (Wed) 「薬」の振る舞いと効きめを体内で測る新技術 針状 “ダイヤモンド電極センサー”を使って開発-さまざな病気の治療法や創薬に期待-
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP