ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/05/18 (Thu)

薬品作用学教室の平木俊光大学院生、小山隆太准教授らがヒトiPS細胞を海馬ニューロンに成熟させることに成功

薬品作用学教室の平木俊光大学院生、小山隆太准教授らの研究グループがヒトiPS細胞を海馬ニューロンに成熟させることに成功しました。本研究成果は2017年5月17日付でFrontiers in Cellular Neuroscienceのオンラインで版で公開されました。
 
雑誌名: Frontiers in Cellular Neuroscience
論文タイトル: Differentiation of human induced pluripotent stem cell (hiPSC) derived-neurons in mouse hippocampal slice cultures
著者: Toshimitsu Hiragi, Megumi Andoh, Toshihiro Araki, Takayuki Shirakawa,
Takashi Ono, Ryuta Koyama, Yuji Ikegaya
DOI番号: 10.3389/fncel.2017.00143
アブストラクトURL:http://journal.frontiersin.org/article/10.3389/fncel.2017.00143/full
 
脊髄損傷やパーキンソン病などの疾患に対して有効な治療法は確立されていません。これに対し、失われた細胞を移植によって補う、細胞移植治療の開発が進められています。こうした背景の中で、ヒトiPS細胞から分化した神経細胞(hiPSC-neuron)は、細胞移植治療における移植細胞源として臨床応用が期待されています。しかしながら、移植されたhiPSC-neuronが周囲の脳組織環境に適応し、正しく成熟・機能するためのメカニズムは未解明であり、これを検証するための簡便な実験系の開発が求められていました。平木俊光君は海馬切片培養系を応用し、マウス海馬切片にhiPSC-neuronを移植して培養し、hiPSC-neuronが海馬の神経細胞へと成熟するかを検討しました。その結果、海馬培養切片に移植されたhiPSC-neuronは、移植された場所に応じた神経細胞マーカーを発現し、その場所に特異的な神経細胞の形態を示すことがわかりました。
 


前の記事へ 次の記事へ

2017/11/24 (Fri) 基礎有機化学教室の平野 圭一助教が MSD 生命科学財団 Chemist Award 2017 を受賞しました
2017/11/22 (Wed) 分子薬物動態学教室の林久允助教らが、こどもの肝臓難病の早期診断・治療を可能にする新たな診断法を開発
2017/11/22 (Wed) 天然物化学教室の胡丹特別研究員、阿部郁朗教授らが、合成生物学の手法によるステロイド抗生物質の微生物生産系の構築に成功
2017/11/21 (Tue) 東京大学大学院薬学系研究科の丹治裕美大学院生、大戸梅治准教授、清水敏之教授らの研究グループはコロラド大学および精華大学のグループと共同で、ウィルスや自己由来のRNAを感知して免疫系を活性化するTLR8タンパク質が阻害剤によって活性化が抑制される機構を、世界で初めて解明
2017/11/02 (Thu) 東京大学大学院薬学系研究科の新井洋由教授、田口友彦特任准教授の研究グループが、細胞の増殖に重要な転写共役因子YAPが生体膜リン脂質により活性化されることを世界で初めて解明
2017/10/19 (Thu) 有機反応化学教室の橋本哲大学院生、加藤雄大大学院生、井上将行教授らが、ラジカル反応を鍵戦略とする複雑天然物レジニフェラトキシンの全合成に成功
2017/10/10 (Tue) 衛生化学教室の嶋中雄太特任助教、河野望講師、新井洋由教授が、オメガ3脂肪酸を動かしてアレルギーを促す酵素を発見
2017/10/03 (Tue) 東京大学と日立ハイテクサイエンス、「日立コンビニラボ」を開設
2017/09/10 (Sun) 低温ストレスによる細胞障害のメカニズムを解明
2017/08/24 (Thu) 基礎有機化学教室の野上 摩利菜 大学院生、平野 圭一 助教、内山 真伸 教授らが、遷移金属を用いない三重結合のアルキニルホウ素化反応を開発
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP