ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/11/21 (Tue)

東京大学大学院薬学系研究科の丹治裕美大学院生、大戸梅治准教授、清水敏之教授らの研究グループはコロラド大学および精華大学のグループと共同で、ウィルスや自己由来のRNAを感知して免疫系を活性化するTLR8タンパク質が阻害剤によって活性化が抑制される機構を、世界で初めて解明

東京大学大学院薬学系研究科の丹治裕美 大学院生、大戸梅治 准教授、清水敏之 教授らの研究グループはコロラド大学および精華大学のグループと共同で、ウィルスや自己由来のRNAを感知して免疫系を活性化するTLR8タンパク質が阻害剤によって活性化が抑制される機構を、世界で初めて明らかにしました。本研究成果は2017年11月20日付でNature Chemical Biology (オンライン版)に掲載されました。
 
発表論文
雑誌名:Nature Chemical Biology
論文タイトル:Small-molecule inhibition of TLR8 through stabilization of its resting state
著者:Shuting Zhang*, Zhenyi Hu*, 丹治裕美*, Shuangshuang Jiang, Nabanita Das, Jing Li, 坂庭健太郎, Jin Jin, Yanyan Bian, 大戸梅治, 清水敏之† & Hang Yin†(*共同筆頭著者、†共同責任著者)
DOI番号:10.1038/nchembio.251810.1038/nchembio.2518
論文へのリンクはこちら
https://www.nature.com/articles/nchembio.2518
 
自然免疫は病原微生物感染に対する重要な生体防御システムであり、宿主のセンサーが病原体由来分子を認識することで誘導されます。このようなセンサーの中で中心的な役割を果たすのがToll様受容体(Toll like receptor: TLR)です。TLR8は一本鎖RNAの受容体であり、TLR8が過度に応答する現象は、自己免疫疾患に関係するとされています。そのため、TLR8を不活性化する阻害剤は、自己免疫疾患治療薬として期待されています。しかし、阻害剤がどのようにTLR8を不活性化しているのかは、明らかになっていませんでした。
本研究グループは、コロラド大学および精華大学のグループと共同でX線結晶構造解析によりTLR8による阻害剤の認識機構を明らかにしました。阻害剤結合型TLR8は2 : 2の不活性化型2量体を形成し、阻害剤は特徴的な相互作用により認識されていました。これらの阻害剤がTLR8の不活性化型2量体を安定化し、TLR8の活性化を阻害することを明らかにしました。本知見は、構造解析によってはじめて得られたものであり、今後TLR8を標的とした自己免疫性疾患治療薬の開発に寄与すると考えられます。
 


前の記事へ 次の記事へ

2017/04/27 (Thu) 生理化学教室の前田深春大学院生、齋藤康太助教、堅田利明前教授は、哺乳細胞の小胞体分泌ドメインの生成機構を新たに解明
2017/04/11 (Tue) 蛋白構造生物学教室の大戸梅治准教授が、平成29年度科学技術分野の文部 科学大臣表彰の若手科学者賞を受賞
2017/03/28 (Tue) 基礎有機化学教室・中島 誠也 JSPS 博士研究員が、リンダウ•ノーベル賞受賞者会議の参加者に選ばれる
2017/02/27 (Mon) 生命物理化学教室の外山侑樹博士研究員、加納花穂大学院生、嶋田一夫教授らが、細胞内シグナル伝達タンパク質の発がん性変異体が、がん化を引き起こす機構を解明
2017/02/07 (Tue) 有機合成化学教室の嵯峨裕ERATO博士研究員、小島正寛大学院生、布施拡学部生、金井求教授らが水素社会の実現を目指したハイブリッド触媒系の開発に成功
2017/02/04 (Sat) 分子薬物動態学教室の林久允助教らが、大学発の創薬研究による小児難病(進行性家族性肝内胆汁うっ滞症2型)の医薬品開発に向け、治験(第Ⅱ相試験)を開始
2017/01/30 (Mon) 薬品作用学教室の高夢璇大学院生、池谷裕二教授らが、人工知能を用いて薬物の副作用を予測することに成功
2017/01/27 (Fri) 天然物化学教室の張驪駻大学院生、阿部郁朗教授らが、自然界で多様なポリケタイド化合物が生み出される遺伝子進化のメカニズムを解明
2017/01/18 (Wed) 有機反応化学教室の川俣貴裕大学院生、長友優典助教、井上将行教授が、高度に酸素官能基化された複雑天然物ザラゴジン酸Cの全合成に成功
2017/01/07 (Sat) 基礎有機化学教室・中島 誠也 JSPS 博士研究員が、井上研究奨励賞に選ばれる
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP