ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/11/24 (Fri)

基礎有機化学教室の平野 圭一助教が MSD 生命科学財団 Chemist Award 2017 を受賞しました

基礎有機化学教室の平野 圭一助教が MSD 生命科学財団 Chemist Award 2017 を受賞しました。本賞は、日本の有機合成分野における若手研究者の独創性を喚起し、優秀な人材を育成することを目指して設立されたものであり、有機合成化学およびその関連分野で顕著な業績をあげた若手研究者に与えられる賞です。
今回対象になった研究は「アート錯体化を基盤とした新規ヘテロ元素導入反応」です。平野助教と内山教授が取り組んでいる芳香族化合物などのπ電子系への高効率かつ高選択的な官能基導入反応は、基礎的な学理を深めると同時に医薬化学や材料化学など幅広い分野への応用が期待されます。
 
紹介 HP:
http://www.msd-life-science-foundation.or.jp/research/bca/bca_list.html
 


前の記事へ 次の記事へ

2017/04/27 (Thu) 生理化学教室の前田深春大学院生、齋藤康太助教、堅田利明前教授は、哺乳細胞の小胞体分泌ドメインの生成機構を新たに解明
2017/04/11 (Tue) 蛋白構造生物学教室の大戸梅治准教授が、平成29年度科学技術分野の文部 科学大臣表彰の若手科学者賞を受賞
2017/03/28 (Tue) 基礎有機化学教室・中島 誠也 JSPS 博士研究員が、リンダウ•ノーベル賞受賞者会議の参加者に選ばれる
2017/02/27 (Mon) 生命物理化学教室の外山侑樹博士研究員、加納花穂大学院生、嶋田一夫教授らが、細胞内シグナル伝達タンパク質の発がん性変異体が、がん化を引き起こす機構を解明
2017/02/07 (Tue) 有機合成化学教室の嵯峨裕ERATO博士研究員、小島正寛大学院生、布施拡学部生、金井求教授らが水素社会の実現を目指したハイブリッド触媒系の開発に成功
2017/02/04 (Sat) 分子薬物動態学教室の林久允助教らが、大学発の創薬研究による小児難病(進行性家族性肝内胆汁うっ滞症2型)の医薬品開発に向け、治験(第Ⅱ相試験)を開始
2017/01/30 (Mon) 薬品作用学教室の高夢璇大学院生、池谷裕二教授らが、人工知能を用いて薬物の副作用を予測することに成功
2017/01/27 (Fri) 天然物化学教室の張驪駻大学院生、阿部郁朗教授らが、自然界で多様なポリケタイド化合物が生み出される遺伝子進化のメカニズムを解明
2017/01/18 (Wed) 有機反応化学教室の川俣貴裕大学院生、長友優典助教、井上将行教授が、高度に酸素官能基化された複雑天然物ザラゴジン酸Cの全合成に成功
2017/01/07 (Sat) 基礎有機化学教室・中島 誠也 JSPS 博士研究員が、井上研究奨励賞に選ばれる
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP