ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2014/05/19 (Mon)

分子生物学教室の後藤由季子教授が第22回木原記念財団学術賞を受賞

分子生物学教室の後藤由季子教授が第22回木原記念財団学術賞を受賞しました。木原記念財団学術賞は、生命科学の分野で、優れた独創的な研究を行っている50歳以下の研究者に対し贈られる賞です。

対象となった研究課題は、「神経幹細胞の運命を制御する分子機構」(Regulation of neural stem cell fate)です。本研究は、神経幹細胞が脳を作りだす際に、巧みに産生するニューロンやグリア細胞の種類を変える機構を明らかにしたものです。この成果は脳の発生原理の理解にとどまらず、再生医療の分野にも応用されることが期待されます。授賞式は本年5月20日に横浜市にて行われました。詳しくは以下のサイトをご覧ください。

http://kihara.or.jp/award/academic_award.html

前の記事へ

2017/01/18 (Wed) 有機反応化学教室の川俣貴裕大学院生、長友優典助教、井上将行教授が、高度に酸素官能基化された複雑天然物ザラゴジン酸Cの全合成に成功
2017/01/07 (Sat) 基礎有機化学教室・中島 誠也 JSPS 博士研究員が、井上研究奨励賞に選ばれる
2017/01/04 (Wed) 宮沢英延元特任研究員、山口良文准教授、三浦正幸教授らがマウスの胚発生中期に生じるグルコース代謝経路の再編成様式を解明
2016/11/01 (Tue) 有機反応化学教室の枡田健吾博士、長友優典助教、井上将行教授が、自然界に豊富に存在する糖類の直接的な連結法を開発
2016/10/20 (Thu) 蛋白構造生物学教室の張志寛大学院生、大戸梅治准教授、清水敏之教授らの研究グループが、微生物の侵入を感知して免疫系を活性化するTLR7タンパク質の詳細な立体構造を解明
2016/10/01 (Sat) 基礎有機化学教室の王 東宇大学院生、王 超助教、内山 真伸教授らが、医薬品骨格に多く見られる炭素−窒素結合の新しい分子変換法を開発
2016/10/01 (Sat) 有機合成化学教室の川島茂裕特任講師らが、リボソーム生合成を標的にした新規低分子阻害剤ribozinoindoleの同定に成功
2016/08/19 (Fri) 有機合成化学教室の関陽平大学院生、生長幸之助助教、金井求教授らが、金属を用いないトリプトファン選択的タンパク質修飾反応の開発に成功
2016/08/17 (Wed) 蛋白質代謝学教室の小泉峻大学院生、村田茂穂教授が、プロテアソームの新規合成を促進する分子機構を解明
2016/07/17 (Sun) 細胞情報学教室の名黒功講師が平成28年度日本生化学会奨励賞
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP