ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2016/06/06 (Mon)

基礎有機化学教室・中島 誠也 JSPS 博士研究員が、Reaxys PhD Prize 2016 ファイナリストに選ばれる

基礎有機化学教室の 中島 誠也  JSPS博士研究員が Reaxys PhD Prize 2016 ファイナリストに選ばれました。この賞は、2010年にエルゼビアが設立した有機化学・無機化学分野の博士課程の学生もしくは博士取得後の1年以内の方が対象の国際賞です。今年は世界中450件以上の応募者から、最終候補者(ファイナリスト)45名が選出されました。ファイナリストは9月にイギリス・ロンドンで行われるシンポジウムにて招待講演を行い、最終的に3人の受賞者が選ばれることとなります。
なお、対象となった研究課題は学位を取得した千葉大学大学院薬学研究員・西田研究室にて行った「複雑アルカロイドの全合成研究」です。この研究では、新規メラノーマ(悪性黒色腫)治療薬の医薬品候補化合物として知られている天然物群を簡単な共通中間体から短工程にて不斉全合成を行う手法を開拓しました。

前の記事へ 次の記事へ

2017/05/24 (Wed) 生体分析化学教室の角田誠講師らは、がんの悪性化にアミノ酸が関与していることを発見
2017/05/18 (Thu) 薬品作用学教室の平木俊光大学院生、小山隆太准教授らがヒトiPS細胞を海馬ニューロンに成熟させることに成功
2017/04/27 (Thu) 生理化学教室の前田深春大学院生、齋藤康太助教、堅田利明前教授は、哺乳細胞の小胞体分泌ドメインの生成機構を新たに解明
2017/04/11 (Tue) 蛋白構造生物学教室の大戸梅治准教授が、平成29年度科学技術分野の文部 科学大臣表彰の若手科学者賞を受賞
2017/03/28 (Tue) 基礎有機化学教室・中島 誠也 JSPS 博士研究員が、リンダウ•ノーベル賞受賞者会議の参加者に選ばれる
2017/02/27 (Mon) 生命物理化学教室の外山侑樹博士研究員、加納花穂大学院生、嶋田一夫教授らが、細胞内シグナル伝達タンパク質の発がん性変異体が、がん化を引き起こす機構を解明
2017/02/07 (Tue) 有機合成化学教室の嵯峨裕ERATO博士研究員、小島正寛大学院生、布施拡学部生、金井求教授らが水素社会の実現を目指したハイブリッド触媒系の開発に成功
2017/02/04 (Sat) 分子薬物動態学教室の林久允助教らが、大学発の創薬研究による小児難病(進行性家族性肝内胆汁うっ滞症2型)の医薬品開発に向け、治験(第Ⅱ相試験)を開始
2017/01/30 (Mon) 薬品作用学教室の高夢璇大学院生、池谷裕二教授らが、人工知能を用いて薬物の副作用を予測することに成功
2017/01/27 (Fri) 天然物化学教室の張驪駻大学院生、阿部郁朗教授らが、自然界で多様なポリケタイド化合物が生み出される遺伝子進化のメカニズムを解明
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP