ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2015/12/10 (Thu)

有機合成化学教室の山本久美子大学院生、神崎倭大学院生、金井求教授らが、特定の 数・立体の水酸基を有するポリオールを選択的に合成する触媒反応を開発

多くの医薬品や生体材料には、複数の水酸基を有するポリオールと呼ばれる構造が含まれており、薬理作用や材料としての機能に重要な役割を果たしています。このため、ポリオールを含むさまざまな医薬品等の開発が世界規模で進められています。ポリオールを合成するためには、アルデヒドに複数のエノラートを結合させる手法(アルドール反応)が用いられますが、アルデヒドに対して特定の数のエノラートを特定の方向から連続的に結合させることは非常に難しく、結果として、さまざまな数・立体の水酸基を有するポリオールの生成物が混合物として得られてしまうため、これを解決する反応の開発が望まれていました。本研究グループは、アルデヒドに対して特定の方向から結合させられる独自のエノラートを発生させる手法を見出し、これを用いることで、特定の数・立体の水酸基を有するポリオールを選択的に合成することに成功しました。また、さまざまな添加剤と組み合わせて用いることにより、これまでは2連続が限界であったアルドール反応を、3連続および4連続で達成することに成功しました。今後、本触媒反応を用いることにより、これまで合成が困難であった医薬品や新しい生体材料の開発加速につながるものと期待されます。
本研究成果は、米化学会誌「Journal of the American Chemical Society」のオンライン速報版で公開されました。

原著論文:
Luqing Lin, Kumiko Yamamoto, Harunobu Mitsumuma, Yamato Kanzaki, Shigeki Matsunaga, Motomu Kanai "Catalytic Asymmetric Iterative/Domino Aldehyde Cross-Aldol Reactions for the Rapid and Flexible Synthesis of 1,3-Polyols"http://pubs.acs.org/doi/full/10.1021/jacs.5b11192

詳しくはこちら
前の記事へ 次の記事へ

2016/07/17 (Sun) 細胞情報学教室の名黒功講師が平成28年度日本生化学会奨励賞
2016/06/30 (Thu) 基礎有機化学教室の手塚 則亨大学院生、平野 圭一助教、内山 真伸教授が、医薬品骨格に重要なフェノールおよびアニリン類の新しい合成法の開発に成功
2016/06/30 (Thu) 有機合成化学教室の谷口敦彦研究員、相馬洋平ERATOグループリーダー、金井求教授らが、病原性アミロイド構造のみを区別して酸素化する光触媒を開発
2016/06/25 (Sat) 衛生化学教室の向井康治朗特任助教、田口友彦准教授、新井洋由教授が、病原体の感染を察知し炎症応答を誘導する自然免疫分子の活性化機構を解明
2016/06/16 (Thu) 蛋白構造生物学教室の大戸梅治准教授、石田英子特任研究員、清水敏之教授が、受精において精子と卵子の認識に関わるタンパク質の構造を解明
2016/06/13 (Mon) 蛋白構造生物教室の前川早紀子大学院生、大戸梅治准教授、清水教授が、 自然免疫で働く細胞内センサーの詳細な構造を解明
2016/06/10 (Fri) 有機合成化学教室の伊藤太亮大学院生、清水洋平助教、金井求教授が、作り分けの困難な二重結合分子の触媒的選択合成に成功
2016/06/06 (Mon) 基礎有機化学教室・中島 誠也 JSPS 博士研究員が、Reaxys PhD Prize 2016 ファイナリストに選ばれる
2016/04/27 (Wed) 基礎有機化学教室・王 東宇大学院生が、2015 年度中国優秀私費留学生奨励賞を受賞
2016/04/07 (Thu) 細胞情報学教室の服部一輝助教、一條秀憲教授が褐色脂肪細胞の機能を制御する新たなシグナル伝達機構を解明
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP