ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/04/27 (Thu)

生理化学教室の前田深春大学院生、齋藤康太助教、堅田利明前教授は、哺乳細胞の小胞体分泌ドメインの生成機構を新たに解明

 生理化学教室の前田深春大学院生、齋藤康太助教、堅田利明前教授は、哺乳細胞の小胞体分泌ドメインの生成機構を新たに解明しました。本研究成果は2017年4月25日付けで米科学誌「Journal of Cell Biology」電子版に掲載されました。

雑誌:Journal of Cell Biology
題目: “TANGO1 recruits Sec16 to coordinately organize ER exit sites for efficient secretion”
著者: Miharu Maeda, Toshiaki Katada, and Kota Saito
DOI番号:10.1083/jcb.201703084
アブストラクトURL: https://doi.org/10.1083/jcb.201703084

【発表概要】
 小胞体では生体内の全タンパク質の約3割が合成されますが、これらは細胞内のさまざまな小器官に運ばれるか、細胞外へ分泌されて機能することが知られています。小胞体からのタンパク質の分泌は、ER exit siteとよばれる小胞体内の特殊な領域から出芽する小胞によって行なわれます。このER exit siteは哺乳細胞1細胞あたり数百個存在しますが、細胞周期や栄養状態などによって、その数や大きさ、局在が変化することが知られています。しかしながら、どのようにしてER exit site形成の場所が決定されるのか、その詳しいメカニズムはほとんど明らかになっていませんでした。今回、前田深春大学院生、齋藤康太助教、堅田利明前教授のグループは、同グループが以前同定したコラーゲン受容体と、その近縁分子が、小胞体上でER exit siteを形成する際の足場として機能する可能性を見出しました。ER exit siteの形成や消失は、癌化や様々な疾患に応じておこることが知られており、本研究の成果は、これらの疾患の病態理解につながることが期待されます。
 
 
 


前の記事へ 次の記事へ

2015/08/26 (Wed) 岡崎朋彦助教、後藤由季子教授らが、ウイルスに感染した細胞が死ぬか生きるかを決める仕組みを発見
2015/08/18 (Tue) 有機合成化学教室の井田悠大学院生、西光海研究員、國信洋一郎ERATOグループリーダー(准教授相当)、金井求教授らが、置換困難な位置に選択的に官能基を導入する触媒反応を開発
2015/08/01 (Sat) 有機合成化学教室の博士課程3年生の山本久美子が「ロレアル-ユネスコ女性科学者 日本奨励賞」を受賞
2015/06/24 (Wed) 大手友貴大学院生、村田茂穂教授らが、有用キラーT細胞を「正の選択」する自己ペプチドを解明
2015/05/30 (Sat) 有機合成化学教室の森田雄也大学院生、清水洋平助教、金井求教授らが、カルボン酸を目印に炭素骨格を伸長する触媒を開発
2015/04/09 (Thu) 薬品作用学の池谷裕二教授、乗本裕明大学院生が、微小脳チップで新感覚を創ることに成功
2015/04/01 (Wed) 薬品代謝化学の浦野泰照教授らが、ホタルの光で生理活性分子を高感度に捕らえることに成功
2015/04/01 (Wed) 薬品代謝化学の浦野泰照教授らが、がん細胞を光らせて検出する新たなスプレー蛍光試薬を開発
2015/02/24 (Tue) 小西健太郎大学院生(当時)らが、ビタミンKの消化管吸収を担うトランスポーターとしてNPC1L1を同定
2015/02/14 (Sat) 李尚憲大学院生、田口友彦准教授、新井洋由教授らが、脂質二重膜におけるリン脂質(ホスファチジルセリン)の非対称性分布の意義を解明
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP