ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/08/21 (Mon)

生理化学教室の齋藤康太助教が平成29年度日本生化学会奨励賞を受賞

本研究科の齋藤康太助教(生理化学教室)が平成29年度日本生化学会奨励賞を受賞しました。日本生化学会奨励賞は3年以上継続して日本生化学会会員である、生化学の進歩に寄与する顕著な研究を発表し、将来の発展を期待しうる、満40歳未満の研究者を対象とする賞です。授賞式および受賞講演は第90回日本生化学会大会(神戸)にて行われる予定です。
今回対象となった研究課題は、「高等真核生物に特有な分泌機構全般の解明」です。この研究では、巨大分子であるコラーゲンの分泌に必要な複合体(cTAGE5/TANGO1/Sec12)を新たに同定し、高等真核生物に特有な分泌機構を明らかにしました。これらの成果は、肝線維化や高脂血症などの疾病の理解と治療法の開発に貢献するものです。
 


前の記事へ 次の記事へ

2015/08/18 (Tue) 有機合成化学教室の井田悠大学院生、西光海研究員、國信洋一郎ERATOグループリーダー(准教授相当)、金井求教授らが、置換困難な位置に選択的に官能基を導入する触媒反応を開発
2015/08/01 (Sat) 有機合成化学教室の博士課程3年生の山本久美子が「ロレアル-ユネスコ女性科学者 日本奨励賞」を受賞
2015/06/24 (Wed) 大手友貴大学院生、村田茂穂教授らが、有用キラーT細胞を「正の選択」する自己ペプチドを解明
2015/05/30 (Sat) 有機合成化学教室の森田雄也大学院生、清水洋平助教、金井求教授らが、カルボン酸を目印に炭素骨格を伸長する触媒を開発
2015/04/09 (Thu) 薬品作用学の池谷裕二教授、乗本裕明大学院生が、微小脳チップで新感覚を創ることに成功
2015/04/01 (Wed) 薬品代謝化学の浦野泰照教授らが、ホタルの光で生理活性分子を高感度に捕らえることに成功
2015/04/01 (Wed) 薬品代謝化学の浦野泰照教授らが、がん細胞を光らせて検出する新たなスプレー蛍光試薬を開発
2015/02/24 (Tue) 小西健太郎大学院生(当時)らが、ビタミンKの消化管吸収を担うトランスポーターとしてNPC1L1を同定
2015/02/14 (Sat) 李尚憲大学院生、田口友彦准教授、新井洋由教授らが、脂質二重膜におけるリン脂質(ホスファチジルセリン)の非対称性分布の意義を解明
2015/02/12 (Thu) 清水敏之教授、大戸梅治講師らが、自然免疫応答を引き起こすタンパク質が微生物の侵入を感知する仕組みを解明
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP