ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2014/05/19 (Mon)

分子生物学教室の後藤由季子教授が第22回木原記念財団学術賞を受賞

分子生物学教室の後藤由季子教授が第22回木原記念財団学術賞を受賞しました。木原記念財団学術賞は、生命科学の分野で、優れた独創的な研究を行っている50歳以下の研究者に対し贈られる賞です。

対象となった研究課題は、「神経幹細胞の運命を制御する分子機構」(Regulation of neural stem cell fate)です。本研究は、神経幹細胞が脳を作りだす際に、巧みに産生するニューロンやグリア細胞の種類を変える機構を明らかにしたものです。この成果は脳の発生原理の理解にとどまらず、再生医療の分野にも応用されることが期待されます。授賞式は本年5月20日に横浜市にて行われました。詳しくは以下のサイトをご覧ください。

http://kihara.or.jp/award/academic_award.html

前の記事へ 次の記事へ

2015/02/12 (Thu) 清水敏之教授、大戸梅治講師らが、自然免疫応答を引き起こすタンパク質が微生物の侵入を感知する仕組みを解明
2015/01/22 (Thu) 清水敏之教授、丹治裕美大学院生、大戸梅治講師らがToll様受容体8はRNAの分解物を認識することを発見
2014/12/15 (Mon) 有機反応化学教室の倉永健史助教、井上将行教授らが、新規抗生物質ライソシンEの全合成に成功
2014/12/11 (Thu) 微生物薬品化学教室の浜本洋助教、関水和久教授らが、新規抗生物質ライソシンの発見と作用機序の解明に成功
2014/12/02 (Tue) 松木則夫名誉教授が平成27年度日本薬学会賞を受賞
2014/12/02 (Tue) 有機反応化学教室・占部大介講師、薬品作用学教室・小山隆太助教、有機合成化学教室・相馬洋平ERATOグループリーダーが、平成27年度日本薬学会奨励賞を受賞
2014/10/15 (Wed) 佐久間知佐子特任研究員、千原崇裕准教授らが、神経細胞の形づくりを調節する分子としてStripタンパク質を同定
2014/09/16 (Tue) 小山隆太助教が日本神経科学学会奨励賞を受賞
2014/09/10 (Wed) 齋藤康太助教、堅田利明教授らのグループが、巨大分子であるコラーゲンの分泌について新たなメカニズムを解明
2014/08/25 (Mon) 劉霆大学院生、山口良文助教、三浦正幸教授らが、炎症性細胞死とサイトカイン分泌との関連を解明
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP