ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/11/28 (Tue)

有機合成化学教室の 生長 幸之助 講師が平成30年度日本薬学会奨励賞を受賞

本研究科の 生長 幸之助 講師(有機合成化学教室)が平成30年度日本薬学会奨励賞を受賞することになりました。対象となった研究課題は、「有機ラジカルの設計に基づく高化学選択的な酸化的変換法の開発」です。

 

生長講師は、製薬業界が医薬創出率の低下に悩む状況を見据え、創薬化学にインパクトを与える新規化学反応の導出に取り組んできました。とりわけ、高度な化学選択性や水中での実施が求められる「sp3炭素―水素結合変換法」および「タンパク質修飾法」の開発を重要開発課題と据え、「有機ラジカル触媒種の設計」というアプローチによって数々の独創的反応開発に成功しました。開発された反応は医薬候補品の簡便な誘導化、低分子医薬探索・供給の効率化、人工的機能を付与した生物製剤の創出などへの活用が期待されます。

 

日本薬学会奨励賞は、薬学の基礎および応用に関し、独創的な研究業績をあげつつあり、薬学の将来を担うことが期待される若手研究者(38歳未満)に与えられる賞です。授賞式および受賞講演は、日本薬学会第138年会(金沢、2018年3月25日~28日)にて行われる予定です。

 


前の記事へ 次の記事へ

2015/09/26 (Sat) 小幡史明特任助教(当時)、三浦正幸教授が、Sアデノシルメチオニン代謝の促進が寿命延長に寄与することを発見
2015/09/12 (Sat) 天然物化学教室の張驪駻大学院生、阿部郁朗教授らが、炭素骨格を合理的に改変する生合成手法の開発に成功
2015/08/26 (Wed) 岡崎朋彦助教、後藤由季子教授らが、ウイルスに感染した細胞が死ぬか生きるかを決める仕組みを発見
2015/08/18 (Tue) 有機合成化学教室の井田悠大学院生、西光海研究員、國信洋一郎ERATOグループリーダー(准教授相当)、金井求教授らが、置換困難な位置に選択的に官能基を導入する触媒反応を開発
2015/08/01 (Sat) 有機合成化学教室の博士課程3年生の山本久美子が「ロレアル-ユネスコ女性科学者 日本奨励賞」を受賞
2015/06/24 (Wed) 大手友貴大学院生、村田茂穂教授らが、有用キラーT細胞を「正の選択」する自己ペプチドを解明
2015/05/30 (Sat) 有機合成化学教室の森田雄也大学院生、清水洋平助教、金井求教授らが、カルボン酸を目印に炭素骨格を伸長する触媒を開発
2015/04/09 (Thu) 薬品作用学の池谷裕二教授、乗本裕明大学院生が、微小脳チップで新感覚を創ることに成功
2015/04/01 (Wed) 薬品代謝化学の浦野泰照教授らが、ホタルの光で生理活性分子を高感度に捕らえることに成功
2015/04/01 (Wed) 薬品代謝化学の浦野泰照教授らが、がん細胞を光らせて検出する新たなスプレー蛍光試薬を開発
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP