ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2014/05/19 (Mon)

分子生物学教室の後藤由季子教授が第22回木原記念財団学術賞を受賞

分子生物学教室の後藤由季子教授が第22回木原記念財団学術賞を受賞しました。木原記念財団学術賞は、生命科学の分野で、優れた独創的な研究を行っている50歳以下の研究者に対し贈られる賞です。

対象となった研究課題は、「神経幹細胞の運命を制御する分子機構」(Regulation of neural stem cell fate)です。本研究は、神経幹細胞が脳を作りだす際に、巧みに産生するニューロンやグリア細胞の種類を変える機構を明らかにしたものです。この成果は脳の発生原理の理解にとどまらず、再生医療の分野にも応用されることが期待されます。授賞式は本年5月20日に横浜市にて行われました。詳しくは以下のサイトをご覧ください。

http://kihara.or.jp/award/academic_award.html

前の記事へ 次の記事へ

2014/07/30 (Wed) 分子薬物動態学教室の林久允助教、直井壯太朗大学院生、楠原洋之教授らが、こどもの肝臓病に有効な薬剤を発見
2014/07/24 (Thu) 竹尾浩史元大学院生、岩坪威教授、富田泰輔教授らが、アルツハイマー症治療薬候補γセクレターゼ修飾薬の作動原理を解明
2014/07/02 (Wed) 千原崇裕准教授、三浦正幸教授らが、老いた個体の行動を左右する嗅覚神経の細胞死を同定
2014/06/30 (Mon) 天然物化学教室の脇本敏幸准教授、江上蓉子特任研究員、阿部郁朗教授らのグループが海綿動物由来細胞毒性物質の生合成遺伝子および生産菌の同定に成功
2014/05/19 (Mon) 分子生物学教室の後藤由季子教授が第22回木原記念財団学術賞を受賞
2014/05/12 (Mon) 基礎有機化学教室の内山 真伸教授、巳上 幸一郎 JSPS 特別研究員らのグループが、ホウ素カチオンの創製に成功
2014/05/09 (Fri) モサラネジャッド健太元大学院生、関根悠介元助教、一條秀憲教授らが、ウイルス感染応答を制御する新たな分子メカニズムを解明
2014/04/22 (Tue) 小幡史明特任助教、三浦正幸教授らが局所的なネクローシス細胞が全身性の炎症応答と代謝異常を引き起こすことを発見
2014/04/19 (Sat) 前田和哉講師が2014年度ISSX Asia Pacific New Investigator Awardを受賞
2014/04/09 (Wed) 内山真伸教授らが折り畳み・曲げ伸ばし可能な有機半導体メモリーの創製に成功
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP