ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/04/27 (Thu)

生理化学教室の前田深春大学院生、齋藤康太助教、堅田利明前教授は、哺乳細胞の小胞体分泌ドメインの生成機構を新たに解明

 生理化学教室の前田深春大学院生、齋藤康太助教、堅田利明前教授は、哺乳細胞の小胞体分泌ドメインの生成機構を新たに解明しました。本研究成果は2017年4月25日付けで米科学誌「Journal of Cell Biology」電子版に掲載されました。

雑誌:Journal of Cell Biology
題目: “TANGO1 recruits Sec16 to coordinately organize ER exit sites for efficient secretion”
著者: Miharu Maeda, Toshiaki Katada, and Kota Saito
DOI番号:10.1083/jcb.201703084
アブストラクトURL: https://doi.org/10.1083/jcb.201703084

【発表概要】
 小胞体では生体内の全タンパク質の約3割が合成されますが、これらは細胞内のさまざまな小器官に運ばれるか、細胞外へ分泌されて機能することが知られています。小胞体からのタンパク質の分泌は、ER exit siteとよばれる小胞体内の特殊な領域から出芽する小胞によって行なわれます。このER exit siteは哺乳細胞1細胞あたり数百個存在しますが、細胞周期や栄養状態などによって、その数や大きさ、局在が変化することが知られています。しかしながら、どのようにしてER exit site形成の場所が決定されるのか、その詳しいメカニズムはほとんど明らかになっていませんでした。今回、前田深春大学院生、齋藤康太助教、堅田利明前教授のグループは、同グループが以前同定したコラーゲン受容体と、その近縁分子が、小胞体上でER exit siteを形成する際の足場として機能する可能性を見出しました。ER exit siteの形成や消失は、癌化や様々な疾患に応じておこることが知られており、本研究の成果は、これらの疾患の病態理解につながることが期待されます。
 
 
 


前の記事へ 次の記事へ

2014/08/05 (Tue) 薬品代謝化学の浦野泰照教授らが自然に明滅する蛍光色素の開発と超解像蛍光イメージングへの応用に成功
2014/07/30 (Wed) 分子薬物動態学教室の林久允助教、直井壯太朗大学院生、楠原洋之教授らが、こどもの肝臓病に有効な薬剤を発見
2014/07/24 (Thu) 竹尾浩史元大学院生、岩坪威教授、富田泰輔教授らが、アルツハイマー症治療薬候補γセクレターゼ修飾薬の作動原理を解明
2014/07/02 (Wed) 千原崇裕准教授、三浦正幸教授らが、老いた個体の行動を左右する嗅覚神経の細胞死を同定
2014/06/30 (Mon) 天然物化学教室の脇本敏幸准教授、江上蓉子特任研究員、阿部郁朗教授らのグループが海綿動物由来細胞毒性物質の生合成遺伝子および生産菌の同定に成功
2014/05/19 (Mon) 分子生物学教室の後藤由季子教授が第22回木原記念財団学術賞を受賞
2014/05/12 (Mon) 基礎有機化学教室の内山 真伸教授、巳上 幸一郎 JSPS 特別研究員らのグループが、ホウ素カチオンの創製に成功
2014/05/09 (Fri) モサラネジャッド健太元大学院生、関根悠介元助教、一條秀憲教授らが、ウイルス感染応答を制御する新たな分子メカニズムを解明
2014/04/22 (Tue) 小幡史明特任助教、三浦正幸教授らが局所的なネクローシス細胞が全身性の炎症応答と代謝異常を引き起こすことを発見
2014/04/19 (Sat) 前田和哉講師が2014年度ISSX Asia Pacific New Investigator Awardを受賞
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP