ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/05/18 (Thu)

薬品作用学教室の平木俊光大学院生、小山隆太准教授らがヒトiPS細胞を海馬ニューロンに成熟させることに成功

薬品作用学教室の平木俊光大学院生、小山隆太准教授らの研究グループがヒトiPS細胞を海馬ニューロンに成熟させることに成功しました。本研究成果は2017年5月17日付でFrontiers in Cellular Neuroscienceのオンラインで版で公開されました。
 
雑誌名: Frontiers in Cellular Neuroscience
論文タイトル: Differentiation of human induced pluripotent stem cell (hiPSC) derived-neurons in mouse hippocampal slice cultures
著者: Toshimitsu Hiragi, Megumi Andoh, Toshihiro Araki, Takayuki Shirakawa,
Takashi Ono, Ryuta Koyama, Yuji Ikegaya
DOI番号: 10.3389/fncel.2017.00143
アブストラクトURL:http://journal.frontiersin.org/article/10.3389/fncel.2017.00143/full
 
脊髄損傷やパーキンソン病などの疾患に対して有効な治療法は確立されていません。これに対し、失われた細胞を移植によって補う、細胞移植治療の開発が進められています。こうした背景の中で、ヒトiPS細胞から分化した神経細胞(hiPSC-neuron)は、細胞移植治療における移植細胞源として臨床応用が期待されています。しかしながら、移植されたhiPSC-neuronが周囲の脳組織環境に適応し、正しく成熟・機能するためのメカニズムは未解明であり、これを検証するための簡便な実験系の開発が求められていました。平木俊光君は海馬切片培養系を応用し、マウス海馬切片にhiPSC-neuronを移植して培養し、hiPSC-neuronが海馬の神経細胞へと成熟するかを検討しました。その結果、海馬培養切片に移植されたhiPSC-neuronは、移植された場所に応じた神経細胞マーカーを発現し、その場所に特異的な神経細胞の形態を示すことがわかりました。
 


前の記事へ 次の記事へ

2014/08/25 (Mon) 劉霆大学院生、山口良文助教、三浦正幸教授らが、炎症性細胞死とサイトカイン分泌との関連を解明
2014/08/05 (Tue) 薬品代謝化学の浦野泰照教授らが自然に明滅する蛍光色素の開発と超解像蛍光イメージングへの応用に成功
2014/07/30 (Wed) 分子薬物動態学教室の林久允助教、直井壯太朗大学院生、楠原洋之教授らが、こどもの肝臓病に有効な薬剤を発見
2014/07/24 (Thu) 竹尾浩史元大学院生、岩坪威教授、富田泰輔教授らが、アルツハイマー症治療薬候補γセクレターゼ修飾薬の作動原理を解明
2014/07/02 (Wed) 千原崇裕准教授、三浦正幸教授らが、老いた個体の行動を左右する嗅覚神経の細胞死を同定
2014/06/30 (Mon) 天然物化学教室の脇本敏幸准教授、江上蓉子特任研究員、阿部郁朗教授らのグループが海綿動物由来細胞毒性物質の生合成遺伝子および生産菌の同定に成功
2014/05/19 (Mon) 分子生物学教室の後藤由季子教授が第22回木原記念財団学術賞を受賞
2014/05/12 (Mon) 基礎有機化学教室の内山 真伸教授、巳上 幸一郎 JSPS 特別研究員らのグループが、ホウ素カチオンの創製に成功
2014/05/09 (Fri) モサラネジャッド健太元大学院生、関根悠介元助教、一條秀憲教授らが、ウイルス感染応答を制御する新たな分子メカニズムを解明
2014/04/22 (Tue) 小幡史明特任助教、三浦正幸教授らが局所的なネクローシス細胞が全身性の炎症応答と代謝異常を引き起こすことを発見
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP