ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/05/27 (Sat)

有機合成化学教室の山次健三助教、川島茂裕特任講師、金井求教授らが染色体タンパク質の狙った部位に化学修飾を導入する触媒を開発

科学技術振興機構(JST)戦略的創造研究推進事業ERATOにおいて、東京大学大学院薬学系研究科の金井 求 教授、川島 茂裕 特任講師、山次 健三 助教らのグループは、細胞が用いるアセチル化剤(アセチルCoA)を活性化して、標的とするタンパク質の狙った部位に対して、アセチル化を選択的に導入する触媒を開発しました。
本研究成果は、2017年5月23日(米国東部時間)に米国化学会誌「Journal of the American Chemical Society」のオンライン速報版で公開されました。
 
【発表雑誌】
雑誌名: Journal of the American Chemical Society
論文タイトル: Synthetic posttranslational modifications: Chemical catalyst-driven regioselective histone acylation of native chromatin
著者: Yoshifumi Amamoto, Yuki Aoi, Nozomu Nagashima, Hiroki Suto, Daisuke Yoshidome, Yasuhiro Arimura, Akihisa Osakabe, Daiki Kato, Hitoshi Kurumizaka, Shigehiro A. Kawashima*, Kenzo Yamatsugu*, and Motomu Kanai*
DOI番号:10.1021/jacs.7b02138
アブストラクトURL:http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/jacs.7b02138
 
【発表概要】
染色体は、ヒストンと呼ばれるタンパク質とDNAから構成されています。ヒストンは生体内の酵素によって、アセチル化などの種々の化学修飾を受けます。化学修飾を受けるヒストンの部位や修飾の種類によって、異なる機能が発現することから、ヒストンの化学修飾は様々な生命現象の制御に関与していると考えられています。
本研究グループは、反応させたい部位の近くでのみアセチルCoAを活性化する、位置選択的な化学触媒DSHを開発しました。この触媒を別のアシルCoAと一緒に用いると、アセチル化のみならず、ヒストンに対して多様なアシル化を導入できました。また、本触媒を用いてヒストンの特定のアミノ酸残基を人工的にアシル化することにより、染色体の物性が変化することを解明しました。このことは、化学触媒を用いることにより遺伝子の転写を人工的に促進できる可能性を示唆しています。
この触媒は、ヒストン化学修飾を介した生命現象を理解するための有用な研究ツールとなるだけでなく、生体内酵素を人工触媒により代替することで疾患を治療する“触媒医療”への応用が期待されます。
 


詳しくはこちら
前の記事へ 次の記事へ

2014/08/05 (Tue) 薬品代謝化学の浦野泰照教授らが自然に明滅する蛍光色素の開発と超解像蛍光イメージングへの応用に成功
2014/07/30 (Wed) 分子薬物動態学教室の林久允助教、直井壯太朗大学院生、楠原洋之教授らが、こどもの肝臓病に有効な薬剤を発見
2014/07/24 (Thu) 竹尾浩史元大学院生、岩坪威教授、富田泰輔教授らが、アルツハイマー症治療薬候補γセクレターゼ修飾薬の作動原理を解明
2014/07/02 (Wed) 千原崇裕准教授、三浦正幸教授らが、老いた個体の行動を左右する嗅覚神経の細胞死を同定
2014/06/30 (Mon) 天然物化学教室の脇本敏幸准教授、江上蓉子特任研究員、阿部郁朗教授らのグループが海綿動物由来細胞毒性物質の生合成遺伝子および生産菌の同定に成功
2014/05/19 (Mon) 分子生物学教室の後藤由季子教授が第22回木原記念財団学術賞を受賞
2014/05/12 (Mon) 基礎有機化学教室の内山 真伸教授、巳上 幸一郎 JSPS 特別研究員らのグループが、ホウ素カチオンの創製に成功
2014/05/09 (Fri) モサラネジャッド健太元大学院生、関根悠介元助教、一條秀憲教授らが、ウイルス感染応答を制御する新たな分子メカニズムを解明
2014/04/22 (Tue) 小幡史明特任助教、三浦正幸教授らが局所的なネクローシス細胞が全身性の炎症応答と代謝異常を引き起こすことを発見
2014/04/19 (Sat) 前田和哉講師が2014年度ISSX Asia Pacific New Investigator Awardを受賞
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP