ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/08/24 (Thu)

基礎有機化学教室の野上 摩利菜 大学院生、平野 圭一 助教、内山 真伸 教授らが、遷移金属を用いない三重結合のアルキニルホウ素化反応を開発

東京大学大学院薬学系研究科の内山真伸 教授、平野圭一 助教、野上摩利菜 大学院生らの研究グループは、遷移金属触媒を用いることなく三重結合にアルキンとホウ素を同時に付加させる初めての方法を開発しました。本研究成果は、米国化学会誌「Journal of the American Chemical Society」のオンライン速報版に公開されました(2017/8/22)。
 
原著論文:
Transition Metal-Free Alkynylboration of Alkynes (Journal of the American Chemical Society)
 
論文へのリンク:
http://pubs.acs.org/doi/10.1021/jacs.7b06212
 
研究発表の内容:
炭素−炭素三重結合は有機化合物の剛直な構成要素ですが、例えば触媒などの外部刺激を与えることにより様々な化学変換が可能です。また三重結合は効果的にπ電子系を伸長できることから、有機化合物の光特性のチューニングにおいても重要な官能基です。一方、ホウ素は適切な活性化のもと求核試薬として用いられるほか、近年では医薬品や機能性材料の構成素子としても盛んに用いられています。これらのことから三重結合とホウ素を一挙にπ電子系に導入する反応は、複雑な構造を有する医薬品・機能性分子合成において大きな貢献が期待されます。当研究グループは、アルキニルアルコール基質によるアルキニルホウ素試薬の擬分子内的活性化が、アルキニルアルコールのアルキニルホウ素試薬への位置・立体選択的な挿入反応を引き起こすことを見出しました。得られる生成物は新たなファーマコフォアとして注目されているオキサボロール骨格を有するだけでなく、強い青色蛍光発光を示すなど新規医薬品および色素創製への応用が期待されます。
 


前の記事へ 次の記事へ

2014/07/24 (Thu) 竹尾浩史元大学院生、岩坪威教授、富田泰輔教授らが、アルツハイマー症治療薬候補γセクレターゼ修飾薬の作動原理を解明
2014/07/02 (Wed) 千原崇裕准教授、三浦正幸教授らが、老いた個体の行動を左右する嗅覚神経の細胞死を同定
2014/06/30 (Mon) 天然物化学教室の脇本敏幸准教授、江上蓉子特任研究員、阿部郁朗教授らのグループが海綿動物由来細胞毒性物質の生合成遺伝子および生産菌の同定に成功
2014/05/19 (Mon) 分子生物学教室の後藤由季子教授が第22回木原記念財団学術賞を受賞
2014/05/12 (Mon) 基礎有機化学教室の内山 真伸教授、巳上 幸一郎 JSPS 特別研究員らのグループが、ホウ素カチオンの創製に成功
2014/05/09 (Fri) モサラネジャッド健太元大学院生、関根悠介元助教、一條秀憲教授らが、ウイルス感染応答を制御する新たな分子メカニズムを解明
2014/04/22 (Tue) 小幡史明特任助教、三浦正幸教授らが局所的なネクローシス細胞が全身性の炎症応答と代謝異常を引き起こすことを発見
2014/04/19 (Sat) 前田和哉講師が2014年度ISSX Asia Pacific New Investigator Awardを受賞
2014/04/09 (Wed) 内山真伸教授らが折り畳み・曲げ伸ばし可能な有機半導体メモリーの創製に成功
2014/03/17 (Mon) 池谷裕二准教授らが記憶の脳回路痕跡を発見
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP