ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/11/30 (Thu)

有機反応化学教室の 長友 優典 助教が平成30年度日本薬学会奨励賞を受賞

本研究科の 長友 優典 助教(有機反応化学教室)が平成30年度日本薬学会奨励賞を受賞することになりました。対象となった研究課題は、「高酸化度天然物の全合成戦略の開発」です。
 
長友助教は、医薬品のシード/リード化合物となる重要な生物活性天然物の全合成研究を推進しています。特に、sp3炭素に富んだ骨格上が、複数の極性官能基(ヒドロキシ基/アミノ基)によって高度に修飾された高酸化度天然物の全合成研究において、新しい逆合成解析を可能とする革新的な戦略を確立し続けています。本研究課題では、穏和な条件下で強力に炭素–炭素(C–C)結合形成を実現できるα-ヘテロ炭素ラジカル種の反応を活用し、数種類の高酸化度天然物の全合成戦略の開発・高度一般化を実現しました。本成果は、有機合成化学を基盤とした創薬化学研究の発展に貢献するものです。
 
日本薬学会奨励賞は、薬学の基礎および応用に関し、独創的な研究業績をあげつつあり、薬学の将来を担うことが期待される若手研究者(38歳未満)に与えられる賞です。授賞式および受賞講演は、日本薬学会第138年会(金沢、2018年3月25日~28日)にて行われる予定です。
 
公益社団法人日本薬学会HP
http://www.pharm.or.jp/prize/award18.shtml
 


前の記事へ 次の記事へ

2015/02/24 (Tue) 小西健太郎大学院生(当時)らが、ビタミンKの消化管吸収を担うトランスポーターとしてNPC1L1を同定
2015/02/14 (Sat) 李尚憲大学院生、田口友彦准教授、新井洋由教授らが、脂質二重膜におけるリン脂質(ホスファチジルセリン)の非対称性分布の意義を解明
2015/02/12 (Thu) 清水敏之教授、大戸梅治講師らが、自然免疫応答を引き起こすタンパク質が微生物の侵入を感知する仕組みを解明
2015/01/22 (Thu) 清水敏之教授、丹治裕美大学院生、大戸梅治講師らがToll様受容体8はRNAの分解物を認識することを発見
2014/12/15 (Mon) 有機反応化学教室の倉永健史助教、井上将行教授らが、新規抗生物質ライソシンEの全合成に成功
2014/12/11 (Thu) 微生物薬品化学教室の浜本洋助教、関水和久教授らが、新規抗生物質ライソシンの発見と作用機序の解明に成功
2014/12/02 (Tue) 松木則夫名誉教授が平成27年度日本薬学会賞を受賞
2014/12/02 (Tue) 有機反応化学教室・占部大介講師、薬品作用学教室・小山隆太助教、有機合成化学教室・相馬洋平ERATOグループリーダーが、平成27年度日本薬学会奨励賞を受賞
2014/10/15 (Wed) 佐久間知佐子特任研究員、千原崇裕准教授らが、神経細胞の形づくりを調節する分子としてStripタンパク質を同定
2014/09/16 (Tue) 小山隆太助教が日本神経科学学会奨励賞を受賞
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP