ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2016/03/12 (Sat)

薬品作用学教室の井形秀吉大学院生、佐々木拓哉助教、池谷裕二教授が、初期に失敗したマウスほど成績がよいことを発見

複雑な迷路課題をマウスに解かせ、迷路内の行動の詳細な解析を行うことで、1)学習初期の失敗が多いほどより素早く最短経路を見つけることができること、2)学習初期の失敗が多いほど経路閉鎖時に効率的な迂回路を見つけることができることを明らかにしました。本研究は2016年2月17日付けの「Scientific Reports」にオンラインで掲載されました。また、財経新聞や報道番組「ニュースゼロ」、「週刊朝日」などの各種メディアで紹介されました。

(原著論文):Hideyoshi Igata,Takuya Sasaki,Yuji Ikegaya, Early Failures Benefit Subsequent Task Performance. Scientific Reports 6:21293 (2016) http://www.nature.com/articles/srep21293.pdf

生物が自然環境で生き抜くためには、刻々と変化する状況の中で最適な行動をとることが重要です。これまで実験室では、単純化した迷路課題を用いてマウスなどの学習能力についての研究が多くなされてきましたが、実際に自然のなかで生きていくのに必要な問題解決能力についてはほとんど調べられていませんでした。そこで、ゴールに到達できる経路が多数ある迷路を製作し、さらに途中で迷路の一部を閉鎖・再開放するなど、より自然に近い環境でのマウスの行動を詳細に解析しました。その結果、学習の初期に、より多くの失敗(無効な探索)をしたマウスのほうが、複数の経路から最短経路を見つけるのが早く、また迷路の一部が閉鎖された際にも、より効率的な迂回路を見つけることができることを見出しました。今後、柔軟な問題解決の脳内メカニズムの解明に向けたさらなる研究が期待されます。

【プレスリリースへのリンク】
http://release.nikkei.co.jp/detail.cfm?relID=406978

前の記事へ 次の記事へ

2013/10/01 (Tue) 本間謙吾特任研究員と一條秀憲教授らが、亜鉛欠乏に対する新しい細胞応答の機構を解明。
2013/08/06 (Tue) 赤羽高志大学院生、村田茂穂教授らが、プロテアソームの新しい形成機構を発見
2013/06/10 (Mon) 大場陽介大学院生、新井洋由教授らが、細胞内リゾホスファチジン酸によるミトコンドリア形態制御機構を発見
2013/05/31 (Fri) 河野望助教、大戸梅治助教、新井洋由教授らが、細胞内ビタミンE輸送を制御する新たなメカニズムと家族性ビタミンE欠乏症との関係を解明
2013/05/27 (Mon) 関根清薫研究員、千原崇裕講師らが、小胞体分子Meigoによる神経回路形成の制御メカニズムを解明
2013/05/26 (Sun) 春日秀文大学院生(平成24年度卒業)、福山征光助教、堅田利明教授らが、個体の栄養状態と前駆細胞の活性化を連動させるメカニズムを解明
2013/05/09 (Thu) 小松徹助教らが、病気の原因タンパク質を光らせて見つける新規手法を開発
2013/03/31 (Sun) 武石明佳研究員、三浦正幸教授らが、腸による全身性ストレスの受容機構とその生理機構を解明
2013/03/15 (Fri) 薬学科 学部6年 髙橋翔大(たかはし しょうだい)が、平成24年度学生表彰「東京大学総長賞」において、「総長大賞」 を受賞
2013/03/12 (Tue) 薬化学教室の大和田智彦教授が化学反応における新しい化学結合の存在を証明
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP